Часто задаваемые вопросы

Образовательный и воспитательный процесс в ДОУ осуществляется по «Основной образовательной программе дошкольного образования», в основе которой лежит программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Ознакомиться  с текстом программы вы можете в разделе "Деятельность", подразделе "Образовательная программа".

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения детского сада. Мнение, что в группу все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей (законных представителей)  могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

Лучше постепенно. Начать можно с 1-2 часов пребывания в детском саду.

По завершении этого процесса ребёнок должен в садике хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

Если ребенок заболел, необходимо до 08.00 позвонить воспитателю и сообщить об этом.

Меню в дошкольном учреждении 10-дневное, установленное и утвержденное заведующим ДОУ, в соответствии с возрастными особенностями детей, времени года и СанПиН 2.4.1.3049-13. В детском саду сбалансированное питание 4 раза в день: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник (согласно режиму дня). Подробную информацию вы можете посмотреть в разделе "Условия", подразделе "Питание".

В детском саду ежедневное меню составляется на основе разработанного и утвержденного десятидневного меню в соответствии с СанПиН. В нем оптимальным образом сбалансированы все необходимые для ребенка дошкольного возраста калории, витамины и микроэлементы. Блюда готовятся по специально разработанным технологическим картам, в которых четко определены нормы (в граммах) и время приготовления блюд. Рыба и молоко - один из самых необходимых продуктов для нормального роста и укрепления здоровья дошкольников. Поэтому их присутствие в рационе детей обязательно. С целью разнообразия детского меню в детском саду готовят: из рыбы – тефтели рыбные тушенные, рыбу, запеченную в омлете, рыбу, запеченную в сметанном соусе, суп; из молока - супы, каши.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13  "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) - ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов.

Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

Детям не запрещается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители (законные представители) должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ею дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Детям не запрещается носить украшения, но родителям (законным представителям) стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут ответственности за сохранность украшений.

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для вашего ребёнка.